Семинар выходного дня в Подмосковье "Weekend с хатха-йогой", 19 - 21.06.10
Уютный коттедж в Подмосковье с прекрасной лужайкой и залом для занятий йогой нас уже ждал. Приехали, разместились. Выпили по кружечке тёплого молока. Познакомились. Осмотрелись вокруг, присмотрелись друг к другу.
Перешли в зал для занятий, расположившись по кругу на ковриках и взявшись за руки погрузились в коллективную мантра-медитацию на звук Ом. Во время пения мантры Ом с каждым выдохом чувствуешь как проясняется сознание, ум становится спокойным и осознанным. Москва со всеми заботами и суетой остаётся где-то очень далеко. Шум большого города, глубоко проникающий в наше сознание, постепенно затихает. С каждым вдохом ты наполняешься чувством внутренней свободы, радости и умиротворения, ощущением сказочного пространства. После медитации каждый постарался внутренне обозначить, цель уже начавшегося семинара: разобраться в себе, в своих чувствах, получить новый опыт, а может быть получить ответ на давно беспокоящий вопрос.
Спокойные и вдохновлённые, пропев мантру Ом Намо Бхагавате Васудейвая, мы отправились спать.
Новый день встретил нас ярким солнцем и свежим ветром. Утреннее занятие на лужайке началось с небольшой лекции по шаткарме (очищению организма) и конечно практическим закреплением полученных знаний: шалана прокшалана, нети, и капалапхати для очищения ума. Немного пообщались на тему дош (вата, пита, капха) и особенностей шаткармы согласно типу конституции. Ощутив всю прелесть очищения, мы, окончательно проснувшиеся, приступили к прекрасному утреннему комплексу – Сурья Намаскар (Приветствие солнцу) и др.
Лёгкиё завтрак в беседке на свежем воздухе, и мы переместись на лужайку слушать лекцию по ведическому знанию о Карме, что, конечно же, привело к интересной дискуссии – очень часто так сложно признать, что причиной того, что с нами происходит являемся мы сами, наши действия, но только осознав это можно встать на путь духовного роста, попытаться выбраться и замкнутого круга .
После мы дружно приготовили обед и дружно его съели. Некоторые участники семинара были немного удивлены, что здоровая, и полезная, подобранная относительно доши, и конечно же, приготовленная с позитивным настроем, вегетарианская пища может быть такой вкусной.
Немного отдохнули, поплавали бассейне, и расслабились в сауне, что очень помогло нам в вечерней практике йоги: разогретые мышцы и связки способны на многое!
Начали заниматься мы на свежем воздухе, проделав целый комплекс асан, одновременно созерцая синее небо с бегущими облаками и вдыхая воздух наполненный праной. Закончили практику уже в зале более сложными асанами и конечно же шавасаной под мелодичную релаксирующую музыку и гармоничное звучание поющих чаш, создающих условия для глубокого расслабления.
Закончили день лёгким ужином, поздравлением с Днём Рождения прекрасной девушки Маши и пением мантры «Ом Траям Бакам ».
Новое утро – и снова солнце, замечательная погода и море позитива! Немного шаткармы, а далее целый час занятия пранаямами – и вот полные жизненной энергии мы перешли к слегка необычной практике парной йоги: попытаться почувствовать партнёра, а не концентрироваться только на своих ощущениях, ведь это так важно и в обычной жизни.
После завтрака мы, совместив приятное с полезным, позагорали на солнышке и послушали интереснейшую лекцию по ведическим писания о строении тонкого тела человека.
Время отъезда неумолимо приближалось, но нас ещё ожидала медитация на прощение. В течение жизни мы сталкиваемся с огромным количеством людей и разных жизненных ситуаций, и иногда даже до конца не осознаём, сколько негативных эмоций у нас накопилось в глубине души. Прошлые обиды на других людей и конечно же на самих себя не дают нам полноценно жить и радоваться жизни, любить и быть любимыми.
Что такое прощение? Что изменится, если мы будем жить исходя из прощения? Скорее всего, вся концепция нашей жизни. Ведь прошлое так и называется, потому что оно уже ушло, его уже нет. Тогда зачем жить, оглядываясь назад и пропуская своё сегодняшнее состояние через призму накопившегося негатива? Так важно хотя бы попытаться простить и отпустить все эти эмоции, ведь попытка – это уже практика йоги, а проработать своё внутреннее состояние зачастую намного сложнее, чем просто встать на руки. И мне кажется, у каждого из присутствующих на семинаре, это немного получилось. Когда меняется что-то внутри тебя, то и мир вокруг меняется. Мы открыли глаза и увидели, что краски жизни стали ярче, уже не затуманенные пеленой обид. Ведь наши сердца теперь светились лучиками добра, любви и надежды.
Полные впечатлений, изменившиеся, но может быть ещё до конца не осознающие этого, мы вернулись в Москву, что бы дальше продолжить свой жизненный путь.
